Незабываемое путешествие по Сахаре – 2 дня в песках

Прохода к

Каждый, кто путешествует по Тунису, обязательно должен посетить Сахару. Именно здесь можно побывать в уникальных локациях, на территории которых снимали множество фильмов, в том числе и легендарные «Звездные войны». Туристы смогут отправиться к племени троглотитов, ознакомившись с их укладом жизни встретить незабываемый рассвет прямо на озере Шотт эль Джерид. Также путешественники увидят античный Амфитеатр и чарующих фенеков – лисичек маленького принца.

Программа

Значительная часть маршрута будет пролегать по Атласским горам. При этом время посещения различных знаковых мест выбирается с учетом температуры. Под палящим солнцем знакомиться с достопримечательностями не очень комфортно.

1 день – назад в Античность и экспедиция к троглодитам

Величественный амфитеатр

Стартует экспедиция с посещения интереснейшего города Эль-Джеме. Именно здесь располагается один из самых крупных амфитеатров в мире, сохранившихся до наших времен. Это монументальное античное сооружение способно вместить до 35 000 зрителей. Оно отличается от прочих аналогичных зданий не только размерами, но также и своей отличной сохранностью.

Среди троглодитов

Продвигаясь дальше по бескрайним пескам Сахары, можно не только хорошенько размяться и отведать местного пальмового сока, но и встретить уникальное племя, которое живет примерно также, как и их предки более 1 000 лет назад. Здесь занимаются шитьем ковров, делают муку из зерна с помощью примитивных жерновов, пережидают особенно сильную жару в своих традиционных жилищах, расположенных прямо в пещерах. Они с радостью принимают гостей и позволяют им ознакомиться не только со своим жизненным укладом, но и философией.

Дуз – уникальные ворота Сахары

После того как путешественники попрощаются с племенем троглодитов, они направятся к последнему перед пустыней городу. Именно Дуз называют вратами Сахары. По дороге сюда можно пройти по серпантину, а также полюбоваться многочисленными деревнями. В самом Дузе желающим удастся покататься на квадроциклах и верблюдах. Гостей напоят душистым чаем и угостят национальными блюдами.

2 день – величественная Сахара

Удивительный рассвет на озере посреди пустыни

Первой точкой маршрута на второй день путешествия станет озеро Шотт эль Джерид, которое отличается повышенным содержанием соли. По пути можно будет узнать многочисленные истории об опаснейших грунтовых водах. Из-за них под землей в разное время оказывалось громадное количество путников. Именно здесь можно встретить рассвет, который запомнится на всю жизнь.

В дальнейшем экскурсия достигнет Нефты. Это место примечательно тем, что здесь проводились съемки киносаги «Звездные войны». Путникам помогут освежиться водопады, а уникальный каньон позволяет насладиться уникальными видами.

Истории пустыни

Пустыня не такая уж и безжизненная, как может показаться на первый взгляд. Здесь группа обязательно встретит многочисленных животных, в том числе замечательных фенеков, похожих на лисят. При желании с ними можно сделать несколько незабываемых снимков. По дороге экскурсовод расскажет множество историй о пустыне. Путешественники узнают о дюнах, оазисах и грунтовых водах, а также об истории Сахары и ее настоящем.

По завершении плотного обеда путешественники направятся в отель. После небольшого отдыха группа двинется назад в свою гостиницу. Уже вечером можно будет поделиться многочисленными эмоциями с родными и близкими.

Основные моменты путешествия:

• экскурсовод самостоятельно приедет за каждым из туристов, а по окончании тура вернет их обратно;

• трансфер доступен из таких городов как Тунис, Сусс, Хаммамет, Монастир и иногда из Мухдии;

• путешественникам из Зарзисе и Джербе придется добираться до места встречи самостоятельно;

• наиболее рациональное время начала путешествия – 7:00, так как это позволит избежать самого жаркого времени суток;

• в стоимость экскурсии включен 1 завтрак, 2 обеда и 1 ужин, а также трансфер, билеты для прохода к достопримечательностям, катание на верблюдах и проживание в отеле;

• путешественникам придется отдельно оплатить напитки, фотографии с животными, а также поездки на квадроциклах (в пределах 15-20$ с каждого туриста).

Дополнительно о проживании

Размещение осуществляется в 2-3-местных номерах, оснащенных кондиционером и душем. В случае необходимости можно подставить детские кровати. Чаще всего группа останавливается в гостинице Dar Khalif.

Место отправления

Конкретное место встречи с экскурсоводом определяется при бронировании тура.